Total Tayangan Halaman

Jumat, 11 Juli 2014

CONTOH RPP K.13

Sekolah                       :   SMP ......
Matapelajaran              :   Bahasa Jawa
                                    Kelas/Semester            :   7/1
Materi Pokok              :    Menelaah dialog/percakapan
                                    Alokasi Waktu            :  2 X pertemuan (4 jpl)

A.    Kompetensi Inti (KI)
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam  dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait dengan fenomena dan kejadian nyata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator

KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Jawa sebagai bahasa Ibu untuk mendukung bahasa Indonesia   sebagai bahasa persatuan dan  kesatuan bangsa.

1.2 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Jawa dan
      memanfaatkannya sebagai sarana komunikasi masyarakat Jawa masyarakat Jawa.
1.1.1 Terbiasa berdoa kepada Tuhan Maha Esa sebelum peserta didik melaksanakan pembelajaran meneelaah dialog/percakapan

1.1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Jawa sebagai sarana mempelajari dialog/percakapan
.

2.1 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi dan gotong royong), santun, percaya diri dalam menyampaikan informasi
      atau menanggapan berbagai hal/keperluan sesuai dengan tata krama Jawa.
2.2 Menunjukkan perilaku berbahasa yang santun yang ditunjukkan dengan ketepatan penggunaan ragam bahasa (unggah ungguh basa).

2.3 Menunjukkan perilaku, tindakan, dan perbuatan yang mencerminkan kepribadian Jawa.
2.1.1 Terbiasa membantu teman sejawat dalam memecahkan masalah.

2.1.2 Terbiasa menyampaikan pendapat dalam  pemecahan masalah dengan santun

2.1.3 Terbiasa menggunakan kata-kata yang tidak menyinggung perasaan orang lain.

2.1.4 Mengikuti kegiatan diskusi dengan disiplin.

2.1.5 Terbiasa bersikap jujur dalam berkarya.

                     
3.2. Menelaah dialog/percakapan
3.2.1. Membaca dialog/percakapan.
3.2.2. Mengajukan dan menjawab pertanyaan tentang isi dialog.
3.3.3.  Menulis pokok-pokok isi dialog.
3.3.4. Menceritakan kembali isi dialog.
4.2. Menulis teks dialog sederhana
4.2.1. Mencermati contoh teks dialog.
4.2.2. Menyusun kembali pokok-pokok pikiran teks dialog yang dibaca.
4.2.3. Menyusun pokok-pokok pikiran sebagai kerangka untuk membuat teks dialog.
4.2.4 Mengembangkan pokok-pokok pikiran menjadi teks dialog.

C.    Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah mengikuti  kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat :
1.      Berdoa kepada Tuhan maha Esa sebelum peserta didik melaksanakan pembelajaran materi berdialog/percakapan.
2.      Menggunakan bahasa Jawa di kelas saat pelajaran bahasa Jawa dengan baik.
3.      Membaca dialog atau percakapan.
4.      Mengajukan dan menjawab pertanyaan tentang isi dialog/percakapan.
5.      Menuliskan pokok-pokok isi dialog/percakapan
6.      Menyampaikan pokok-pokok isi dialog/percakpan tersebut.
7.      Menanggapi isi tekd dialog dengan jujur dan bertanggung jawab.

Pertemuan 2
1.      Berdoa kepada Tuhan maha Esa sebelum peserta didik melaksanakan pembelajaran materi berdialog/perckapan.
2.      Menggunakan bahasa Jawa di kelas saat pelajaran bahasa Jawa dengan baik.
3.      Mencermati contoh dialog/percakpan.
4.      Menuliskan pokok-pokok isi dialog/percakapan.
5.      Menyusun pokok-pokok pikiran teks dialog/percakapan
6.      Menyusun kerangka untuk membuat teks dialog/percakapan.
7.      Mengembangkan pokok-pokok pikiran menjadi teks dialog/percakapan.
8.      Menanggapi teks dialog dengan jujur dan tanggung jawab.

D.    Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Teks dialog/percakapan
Ana suara ribut-ribut neng latar. Ibu RT karo Sita lan Ibune pada ribut babagan sekolahan.

Ibu RT       : “Bu, anake njenengan sidane ndaftar teng SMA pundi ?”
Ibu Heni    : “Aku yo bingung bu lah wong Sita iku esih bingungan lan kegawa-gawa                                 kancane kok bu.”
Ibu RT       : “Lah pira ta neme ?”
Ibu Heni    : “Neme iku 36,40 an lah bu.”
Ibu RT       : “Oh lah yo apik banget to nem semana iku. Endi Sitane aku sing tak omong.”
Ibu Heni    : “ Sita... Reneya nduk, iki bu RT arep ngendika.”
(Sita metu saka njero umah terus lungguh neng jejere ibu RT)

Ibu RT       : “Nduk pie ? kowe iku meh sekolah nang ndi ? iki wis dina ke loro pendaftaran                             loh, masa kowe durung ndaftar ?”
Sita            : “Nggih bu, kua taksih bingung bu.”
Ibu RT       : “Bingung pie nudk ? Nem semana mesthi ketampane neng SMA 1 utawa 2 to ?”
Sita            : “Nggih niku bu, kula bingung. Menawi teng SMA 1 kula wedi menawi  kula                          mangke boten wonten kancane, wong teng SMA 1 menika kan terkenal tiyang                               sugih-sugih sedaya to bu.”
Ibu RT       : “Ealah Sita, sing sekolah rak yo uteke to ?Masalah sugih, kuwi kan yo mung                          titipane Gusti to ?Kowe ora pareng ngono iku, sing jenenge sugih banda iku bisa                            digoleki, ning nek sugih amal karo sugih manah iku sing angel digoleki nduk.”
Sita            : “Nggih bu.”
Ibu RT       : “Yowes nak ngono neng SMA 2 wae apa pie ?”
Sita            : “Menawi teng SMA 2 kagiyatan olahraganipun kirang sae tirose bu, padahal                                kula sampun ndherek kejuaraan volly.”
Ibu RT       : “Oh iyo, yowes SMA 1 wae lah. Kowe kuwi kudu semangat Sit, wong yo sing                            arep sekolah kuwi uteke dudu bandane. Apa yo kabehan kuwi wong sugih                                       ?Mesthi kowe tetep ana kancane mengko. Yowes sesuk ndaftar neng kono yo ?                                   tak terke.”
Sita            : “ Nggih bu. Oh bu RT badhe nganter kula ? nggih bu matur nuwun sanget nggih                          bu.”
Ibu Rt        : “Yo, yowes tak mbalik yo sit. Bu Heni, aku dhisikan.”
Ibu Heni    : “Yo bu, matur nuwun bu.”





Pertemuan 2
Teks dialog/percakapan rekaman video sing diputerke kanggo conto sakdurunge siswa nggawe cengkorongan pokok-pokok diaog/percakapan.
Pacelathon iki katindakaken dening mba Ayu lan dek Yoke. Mba Ayu minangka kakang kelase dek Yoke. Kalorone kekancan kang raket banget. Mbak Ayu miwiti atur.
Mba Ayu       : “Halo, Dek Yoke neng endi ?.... (Yoke mangsuli neng telepon).... oh iyo aku                                ngenteni neng ngarep kelasku.”
(Mbak Ayu ngenteni dek Yoke ana ing ngarep kelas. Ora suwe, dke Yoke teka marani mba Ayu)
Yoke             : “Mba Ayu, njenengan wis suwi anggone ngenteni aku mba ?”
Ayu               : “Durung iki nembe wae kok, endi dompete aku  kepengin weruh.”
Yoke             : “Niki loh mba dompete, njenengan pirsani dhisik mba.”
Ayu               : “Ih apik, iki pira regane ?”
Yoke             : “Satus ewu mba.”
Ayu               : “Ora entuk kurang ?”
Yoke             : “Ora entuk mba wis pas iki.”
Ayu               : “Mbok dikurang-kurangi sithik.”
Yoke             : “Aku ki njukut barange yo sithik mba.”
Ayu               : “Yowes yowes, iki.”
Yoke             : “Matur nuwun yo mbak, aku dhisikan.”
Ayu               : “Yaa.. “
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan   :  scientific
Metode         :  diskusi,  tanya jawab, penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media                      Rekaman dialog/percakapan
2.      Sumber Belajar       : Rekaman Video

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 
·      Peserta  berdoa sebelum belajar
·      Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
·      Peserta didik diarahkan guru untuk membentuk kelompok dengan anggota 3-4 orang
·      Apersepsi: menunjukan teks dialog/percakapan
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
o  Peserta didik membaca teks dialog/percakapan.
o  Peserta didik bertanya jawab tentang isi dialog tersebut.
o  Peserta didik menulis isi pokok dialog tersebut.
o  Peserta didik berdiskusi tentang isi dialog tersebut.
o  Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang pokok-pokok isi teks dialog/percakapan.
o  Peserta didik menanggapi hasil diskusi kelompok lain tentang isi teks dialog/percakapan.

Penutup
·      Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi PBM.
·      Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.
·      Peserta didik menerima tugas dari guru mencari pokok-pokok isi teks dialog/perckapan yang sudah dibaca tadi.





Pertemuan 2

Pendahuluan 
·      Peserta  berdoa sebelum belajar
·      Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
·      Peserta didik diarahkan guru untuk membentuk kelompok dengan anggota 3-4 orang
·      Apersepsi: Guru memutarkan rekaman dialog/percakapan
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti

o  Peserta didik mendengarkan rekaman dialog/percakapan.
o  Peserta didik menyusun kembali pokok-pokok pikiran teks dialog/percakapan.
o  Peserta didik menyusun pokok pikiran sebagai kerangka untuk membuat teks pidato.
o  Peserta didik mengembangkan pokok pikiran menjadi teks dialog.
o  Peserta didik menyampaikan hasil diskusi dengan cara memperagakan teks dialog dengan kelompoknya masing-masing.
o  Peserta didik menanggapi hasil peragaan dialog kelompok lain tentang isi teks dialog/percakapan

 Penutup

o  Peserta didik dan guru menyimpulkan materi yang dipelajari dengan percaya diri.
o  Peserta melakukan refleksi terkait pembelajaran yang baru berlangsung dengan membuat catatan penguasaan materi
o  Peserta didik menyampaikan rasa puas atau tidaknya mengikuti kegiatan pembelajaran.

PENILAIAN

1.      Sikap Spiritual
a.    Teknik Penilaian           : observasi
b.    Bentuk Instrumen         : lembar observasi
c.    Kisi-kisi                        :

No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1.



2.
Terbiasa berdoa kepada Tuhan Maha Esa sebelum peserta didik melaksanakan pembelajaran berdialog/percakapan.
Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Jawa sebagai sarana menyajikan materi teks dialog/percakapan.
o   Terbiasa berdoa




o   Terbiasa bersyukur

      Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
      Nama                     : _______________
      Kelas                     : _______________
     
Sikap/nilai
Skor
1
2
3
4
1.    Berdoa sebelum dan sesudah mempelajari teks dialog/percakapan.

2.    Mengucapkan rasa syukur setelah mengerjakan tugas memperagakan dialog/percakapan.




     
Keterangan:
1 = tidak pernah                 3 = sering
2 = kadang-kadang            4 = selalu

2.      Penilaian Sikap Sosial
a.         Teknik Penilaian        : Pengamatan
b.        Bentuk Instrumen      : Lembar Observasi
c.         Kisi-kisi                     :
A.    Penilaian sikap sosial untuk diskusi
No.
Nilai
Deskripsi
No. Butir
1
Menghargai orang lain
Menghargai  pendapat orang lain
1
2
Jujur
Mengekspresikan gagasan dengan jujur
2
3
Disiplin
Mengikuti kegiatan diskusi dengan disiplin
3
4
Kesantunan
Menyampaikan pendapat dengan bahasa Jawa yang santun
4









B.     Penilaian sikap sosial dalam kegiatan menanggapi hasil karya teman dan berkarya
      Objek : peragaan dialog/percakapan kelompok lain
No.
Nilai
Deskriptor
No. Butir
        1.             
Jujur
Menunjukkan sikap jujur dalam menanggapi karya teman
1
Menunjukkan sikap jujur dalam berkarya
2
        2.             
Santun
Bersikap santun dalam menanggapi karya teman
3
Bersikap santun dalam berkarya
4

Lembar Pengamatan Sikap Sosial untuk Kegiatan Menanggapi Karya dan Berkarya

      Nama                     : ______________________________
      Kelas                     : ______________________________

      Petunjuk:
      Berilah tanda silang (X) sesuai dengan kondisi peserta didik. (Diisi oleh guru)

No.
Pernyataan
Pilihan
Ya
Tidak
   1.             
Menghargai orang lain dalam menanggapi karya teman


   2.             
Menghargai orang lain dalam berkarya


   3.             
Bersikap disiplin dalam menanggapi karya teman


   4.             
Bersikap disiplin dalam mengungkapkan isi wacana tentang peristiwa.



      Pedoman Penskoran:
      Pilihan “Ya” diberi skor 1, sedangkan pilihan “Tidak” diberi skor 0. Karena soal
      berjumlah 4 butir, maka jumlah skor berkisar antara 0 sampai 4.

      LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

No
Nama
Toleransi
Jujur
Disiplin
Santun
Ket


V
v
V
v
4















3.       Pengetahuan
              a.     Teknik Penilaian                      : Tes tertulis
              b.      Bentuk Instrumen                  : Tes uraian
              c.      Kisi-kisi                                  :
No.
Indikator
No. Butir
  1.  
Disajikan teks dialog/percakapan.
1
  1.  
Mendiskusikan pkok-pokok dialog/percakapan.
2
  1.  
Menjelaskan kembali isi teks dialog/percakpan.
3
  1.  
Menjelaskan kembali isi teks dialog/percakapan.
4

      Instrumen Penilaian Pengetahuan (K3)

      Nama         : ______________________________
      Kelas         : ______________________________

      Soal :
     


Pedoman Penskoran:
Skor jawaban benar dan sesuai dengan isi dialog skor 10.
Skor maksimal 10.

4.      Keterampilan
a.    Teknik Penilaian           : Tes praktik
b.    Bentuk Instrumen         : Tes uji petik kerja dan produk
c.    Kisi-kisi                        :
d.    
No.
Indikator
No. Butir
        1.             
Memperagakan dialog/percakpan dengan rekan satu kelompoknya.
1












     
      Instrumen Penilaian Keterampilan (K4)

      Nama         : ______________________________
      Kelas         : ______________________________
     
Soal:
        1. kelas  !
       
                        No.
Aspek yang dinilai

Kriteria

1

2

3

4

1
Pilihan kata

 

 

 

 

2
Ketepatan isi dialog/percakapan

 

 

 

 

3
Bahasa yang digunakan sesuai dengan unggah-ungguh basa

 

 

 

 

 

 

 

 


      Keterangan:
4 = Sangat Baik                                        2  = Cukup
3 = Baik                                                    1  = Kurang

Penghitungan nilai akhir :       Nilai akhir :     skor yang diperoleh
                                                                    ----------------------------  X 100
                                                                    Skor maksimal






                                                                                          …………………………………………      ……………,………………………………

                                                                                                      Guru Mata Pelajaran,

Tidak ada komentar:

Posting Komentar